6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Самые популярные цвета автомобилей 2016 года

Какие цвета автомобилей стали самыми популярными в 2016 году

Цвета автомобилей в статистике, самые популярные цвета машин в мире и в России

Сегодня одна из ведущих компаний –поставщиков жидких и порошковых покрытий Axalta Coating Systems, подвела статистические итоги года и рассказала, какие цвета автомобилей стали самыми популярными во всем мире и в России.

Глобальный лидер продаж- белый цвет, он остается самым доступным и популярным среди автовладельцев. Также развивается тенденция на распространение новых, нетрадиционных красочных оттенков палитры.

По регионам мира в 2016 году популярные цвета в рейтинге расположились в следующем порядке:

Мировой тренд: Белый остается на первом месте, каждый четвертый автомобиль в мире окрашен именно в этот непритязательный цвет.

Африка: Светлые цвета и оттенки получили здесь наибольшее распространение. Серебристый и белый в общей сложности составляют 63% всех новых автомобилей.

Азия: В Китае более половины проданных автомобилей также были окрашены в белый цвет. Чистый белый является наиболее популярным цветом, он на 39% популярнее, чем другой оттенок этого цвета- жемчужно-белый, который получил второе место в рейтинге на одном из самых массовых рынков мира.

С другой стороны, в Японии предпочитают жемчужно-белый (27 процентов всех покупок) обычный белый цвет согласно рейтингу, получил семь процентов.

Европа: В Старом Свете другие предпочтения. В тренде серый цвет для автомобилей стал наиболее популярным среди всех остальных оттенков, 17% популярности.

Некогда популярный черный цвет постепенно уходит со своих позиций. В 2016 году он на 7% менее популярный чем… белый цвет.

Северная Америка: Серая цветовая гамма автомобилей и здесь набирает почитателей, улучшив показатели на 2%, увеличив отрыв от своего ближайшего конкурента в Северной Америке- серебристого цвета.

Россия: Бежевый и коричневый цвета достигли восьми процентов в уходящем году, так же, как в Китае. Ни один другой регион не достиг этой отметки.

Южная Америка: Зеленому континенту- зеленый цвет, пять процентов популярности. Кстати, по данным исследования компании, в список регионов где популярна «зеленка» также входи и Россия. Никогда не замечал особой любви наших автовладельцев к такой яркой раскраске автомобилей.

«Потребительская оценка цветовых оттенков, таких как различия между обычным белым и перламутровым белым в Азии отражает тонкие различия между потребительскими предпочтениями», добавила Анни Йу, Axalta OEM дизайнер по цвету в китайском регионе. «Осознание этих различий обеспечивает постоянное напоминание о том, что мы должны постоянно пересматривать нашу цветовую палитру, чтобы идти в ногу с искушенными покупателями автомобилей и автопроизводителями».

Самые популярные цвета автомобилей 2016 года

Расцветка автомобиля зачастую первое, что привлекает покупателя. Как правило, некоторые цвета пользуются большим спросом, некоторые меньшим. Под конец года названа статистика самых популярных цветов для автомобилей.

Лидер в мире лакокрасочных покрытий, компания Axalta Coating Systems навела данные статистики за 2016 год, о самых популярных цветовых оттенках автомобилей. Как и предполагалось, нейтральные цвета удерживают позицию, хотя о ярких цветовых оттенках можно говорить, что они растут в рейтинге.

Самым популярным остается уже шестой год подряд белый цвет для автомобилей. По статистике на 2016 год, в этот цвет было окрашено 37% всех выпущенных автомобилей в мире, среди них 9% с перламутровым оттенком и 28% — обычный белый. В сравнении с предыдущим годом, популярность белого цвета выросла на 2%. Среди стран мира, самой большой популярностью белые автомобили пользуются в Азии. Именно там можно встретить почти 50% автомобилей окрашенных в белый цвет.

Вторую позицию рейтинга занимает черный цвет с показателем в 18%. Это по сей день считается классическим цветом и поклонники строгих форм кузова и громоздких, дорогих автомобилей зачастую красят именно в черный. Третье место разделилось между серым и серебристым цветом, они оба занимают 11% от всего рынка автомобилей, как и лидер рейтинга, серый цвет с каждым годом набирает популярности. В Европе серый цвет более популярный, чем серебристый на 6%, в Северной Америке на 5%, а в Южной Корее на 7%.

Что касается ярких оттенков, то любители смелых оттенков в Северной Америке предпочитают красный, на его долю припадает 10% рынка новых автомобилей. В Европе предпочитают синий цвет с 9% рейтинга. В Азии отдают предпочтение желтому и золотистому, доля составляет 4%.

ТОП популярных оттенков кузова автомобиля в мире:

  • белый – 37%;
  • черный – 18%;
  • серый – 11;
  • серебристый – 11%;
  • красный – 6%;
  • синий – 6%;
  • бежевый – 6%;
  • желтый – 3%;
  • зелёный – 1%;
  • остальные оттенки – 1%.

В странах Европы пользуются спросом автомобили цветом:

  • белый – 27%;
  • черный – 20%;
  • серый – 17%;
  • серебристый – 11%;
  • синий – 9%;
  • красный – 6%;
  • бежевый – 5%;
  • остальные – 3%;
  • зелёный – 1%;
  • желтый – 1%.

Такую статистику самый крупный производитель лакокрасочных покрытий в мире наводит каждый раз под конец года. Компания держит этот рейтинг и производит продукцию с 1926 года. Как результат, статистика этой компании применяется многими производителями автомобилей, для прогнозирования популярности той или иной модели в конкретно окрашенный цвет. Зачастую такие прогнозы дают положительные результаты в продажах на мировом или локальном рынке новых автомобилей.

Самые популярные цвета автомобилей 2016 года

Опубликовано в Среду, 26-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Модные цвета машин в 2016 году

Для водителя в его машине важно все: начиная от амортизации и заканчивая оформлением салона. Не стал исключением и цвет авто. Сегодня, когда купить краски и лаки оптом можно без особых проблем, а возможности аэрографии позволяют изменить внешний вид автомобиля самым радикальным образом, казалось бы, «родной» цвет не должен играть большой роли. На самом же деле, изменение основного цвета – довольно редкое явление. Обычно тюнинг предполагает акцент на более мелкие детали, поэтому важно сразу же подобрать наиболее подходящий цвет.

Какая цветовая палитра автомобилей сегодня в тренде?

Традиционно самыми популярными цветами в автомобилестроении являются белый, черный и серебристый. На их долю приходится около 80% всех авто, что выпускаются с заводов. И пусть идеального универсального цвета не существует ввиду различных вкусов автовладельцев, периодически спрос на определенную цветовую гамму повышается. Компания BASF провела исследования и определила основные модные тенденции не только этого года, но и ближайшей пары лет.

  1. Ввиду популярности современных эко-технологий, все больше растет спрос на зеленые автомобили. Причем самые востребованные – насыщенно-темные оттенки, хотя неоновая яркость тоже приветствуется.
  2. В ближайшие 5 лет прогнозируется рост популярности так называемых натуральных цветов. Все оттенки синего, коричневого, а также медного и бордового – вот, что увидят автолюбители на ближайших выставках.
  3. Спрос на классическую палитру будет постепенно падать, хотя снимать с производства белые и черные марки авто никто не планирует.

Еще одно место, где можно увидеть основные тренды 2016 года, – это выставки в Женевском автосалоне. Гиперкары, кроссоверы и электрокары самых нежных расцветок точно не оставят никого равнодушным.

Автомобили какого цвета наиболее популярны в России

Россияне не любят автомобили ярких цветов. Более 70 процентов машин, выпущенных в период с 2005 по 2015 год и продающихся сегодня в интернете, окрашены в черный и белый цвета, а также их оттенки.

По данным аналитического агентства «Автостат», которое изучило данные о 5,5 миллиона легковых автомобилей, безусловным лидером является черный цвет. На него приходится 27 процентов машин или каждый третий автомобиль в стране. На втором месте серебристый (16 процентов), на третьем — белый (15 процентов). Машины серого цвета по распространенности занимают 4 место с показателем 13 процентов.

На яркие цвета, таким образом, остается всего 30 процентов. Стоит отметить, что из них наиболее популярным тоже является оттенок, близкий к темной части спектра — синий. Таких машин на дорогах сегодня 8 процентов. Почти так же популярен красный — 6 процентов. А другие цвета распространены почти в два раза реже — зеленый (3,2 процента), коричневый (2,8 процента), бежевый (2,7 процента), голубой (2 процента) и золотой (1,4 процента).

Такой перекос в цветах связан во многом с историческими причинами, считает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. «Самые популярные машины нейтральных цветов, а раньше считалось, что под них легче всего подобрать краску в случае ремонта. Плюс к тому российские традиции — у нас и в одежде долгое время преобладала черно-бело-серая гамма», — напоминает он.

Белые цвета популярны — считается, что такая машина меньше нагревается, поэтому у нас они распространены в основном в южных регионах страны. «Черные машины — элемент престижа, вспомним черные «Волги» советского времени. При этом неизменно популярным долгое время остается серебристый металлик», — считает эксперт.

И резюмирует, что сейчас все-таки «тенденция постепенно меняется и будет меняться дальше — по дорогам ездит все больше машин ярких цветов, и их количество будет увеличиваться».

Самые популярные цвета автомобилей. Россия идет своим путем!

Автомобильный мир охватила «белая горячка» — из года в год белый цвет все сильнее теснит другие оттенки. Если пять лет назад на него приходилось 22%, то в 2016 году его доля уже 37%. Такими темпами в скором будущем палитра производителей автоэмалей станет гораздо скуднее. Как это уже происходит в Китае, где в белый окрашено 57% машин. Но у России, как обычно, свой путь. По данным агентства «Автостат» и отчета Global Automotive 2016 Color Popularity Report, подготовленного мировым производителем автоэмалей Axalta Coating Systems, белый цвет у нас не самый ходовой.

Читать еще:  Новые фото Mercedes

10-е место. Желтый цвет

В России на долю желтого и золотистого цветов приходится 2% автомобилей, большая часть которых работает в таксомоторных парках. На волне популярности сервисов такси концерн VW даже добавил в прошлом году в палитру седанов Polo особый желтый оттенок — Savanna. Кроме машин с «шашечками» этот цвет популярен у владельцев спорткаров Audi TT (Vegas Yellow) и Porsche 911 (Racing Yellow).

В мире желтые машины составляют 3% от общего числа. Самая большая доля «канареек» в Китае — 5%.

9-е место. Голубой цвет

Голубые машины в России покупаются чуточку чаще, чем желтые. Их доля составляет немногим более 2%. Среди автомобилей, выкрашенных в цвет неба, лучше всего продаются кроссоверы Mini Countryman (Island Blue) и Suzuki Vitara (бирюзовый металлик), а также седаны Nissan Almera (RAQ).

В мире голубой цвет числится в разряде автоэкзотики. Только в Японии его доля дотягивает до 1%, в остальных странах она стремится к нулю.

8-е место. Зеленый цвет

Зеленые машины в общем объеме продаж у нас занимают 3,2%. Электромобили в их число не попадают, так как их «зеленость» связана с экологичностью, а не цветом кузова. Самые востребованные автомобили зеленого оттенка — Lada Vesta (лайм), Skoda Rapid (Rallye) и Renault Duster (хаки).

Популярность зеленого цвета в целом по миру в три раза ниже, чем в России. На него приходится 1% автомобилей. За исключением Южной Америки, где зеленые занимают 5% авторынка.

7-е место. Коричневый цвет

По международной классификации автоэмалей коричневый цвет объединяется с бежевым и называют Natural. Автомобили натуральных оттенков в России составляют 5,5%. Самые ходовые модели цвета шоколада и песка — Volvo XC60 (Luminous Sand), Skoda Octavia (Topaz) и Toyota Land Cruiser Prado (светло-коричневый металлик).

Мировая доля автомобилей натурального цвета близка к российской — 6%. Всех опережает Китай, где коричнево-бежевые автомобили занимают 8% рынка и 3-е место по популярности.

6-е место. Красный цвет

Красный цвет, включая оттенок «бордо», занимает 6% авторынка страны. Россияне чаще остальных в таком цвете покупают Nissan Qashqai (темно-красный), Kia Rio (красный гранат), Renault Sandero (красный), Range Rover Evoque (Firenze Red).

Мировая доля красного цвета тоже 6%. Лучше всего красные машины продаются в Северной Америке, там на них приходится 10%.

5-е место. Синий цвет

Пятерку лидеров открывает синий цвет. Автомобили с кузовами, выкрашенными в цвет моря, в России занимают 8% рынка. Наиболее популярные модели синих оттенков — Hyundai Creta и по-бизнесовому темные Range Rover (Loire Blue) и Audi A4 (Moonlight Blue).

В других странах синий цвет менее популярен, чем у нас. На него приходится около 6% всех автомобилей. Лучше остальных синие машины продаются в Европе — там их доля достигает 9%.

4-е место. Серый цвет

В самый, пожалуй, практичный автомобильный цвет окрашено 13% машин, колесящих по дорогам России. Среди адептов практичности и неброскости активным спросом пользуются такие серые модели, как Hyundai Solaris, Nissan X-Trail, Ford Focus и Mercedes-Benz GLS (Grey Selenit).

Автолюбители остального мира предпочитают серый немного реже — на него приходится 11%. Главные поклонники пепельных оттенков и «мокрого асфальта» живут в Индии, там каждая третья машина продается в сером колоре.

3-е место. Белый цвет

В России белый уверенно входит в тройку самых популярных цветов — на него приходится 15% всего автопарка страны. Но до мирового безумия, где доля белого растет из года в год на несколько процентов, нам еще далеко. Примечательно, что у нас охотнее всего белые «смокинги» «примеряют» кроссоверы и внедорожники — BMW X6 (White Mineral), Mitsubishi Outlander и Toyota Land Cruiser 200 (белый перламутр).

Нынешняя доля белых автомобилей в мире составляет 37%. Для сравнения, пять лет назад она была 22%. Во всех уголках планеты, кроме Индии, это самый популярный цвет.

2-е место. Серебристый цвет

Цвет серебра и полированной стали буквально на полшага опережает белый — его доля составляет 16% российского автопарка. Чаще всего в серебристом цвете наши соотечественники покупают Volkswagen Touareg, Toyota RAV4 и Mercedes-Benz E-класса (Silver Brilliant). Для Мерседеса этот цвет стал частью генетического кода и данью памяти легендарных мерседесовских «серебряных стрел».

В мире серебристый цвет менее по пулярен, чем в России, — его доля 11%. Больше нашего любят такой окрас кузова только в Европе (17%) и Южной Корее (19%).

1-е место. Черный цвет

Самый популярный автомобильный цвет в России — черный. Он стабильно из года в год занимает первую строчку. Сейчас на него приходится 27% всех проданных в стране машин. В этом мы идем наперекор всему миру: нигде больше черный не пользуется такой популярностью, он давно уступил первенство белому. Одни из главных российских all blacks моделей — Toyota Camry, Mercedes-Benz S-класса (Black Obsidian) и Lexus LX.

Мировая доля черного цвета — 18%. Много черных машин продается в Японии, Северной Америке и Европе, где примерно каждый пятый автомобиль выкрашен в этот цвет.

Автомобили каких цветов предпочитают украинцы. Итоги 2016 года

Вторым по популярности цветом новых автомобилей в Украине стал серый (серебристый) (25%), год назад он занимал чуть большую долю – 26%. Автомобили черного цвета также теряют популярность – в этом году их доля составила 16% (против 18% в прошлом году). Далее в рейтинге расположились автомобили синего (8%), красного и коричневого (по 6%) цветов.

Аналогичная картина распределения цветовых предпочтений у украинцев наблюдается практически во всех сегментах рынка. Среди легковых автомобилей Топ-3 популярных цветов выглядит так: белый — 34%, серый – 27%, черный – 12%, у внедорожников – аналогично: белый 30%, серый – 22%, черный – 20%, у минивэнов: белый 34%, серый – 34%, черный – 8%.

А вот в сегменте пикапов самым популярным цветом стал серый – 43% всех проданных в 2016 году пикапов. Вторым – белый (24%), третьим – черный (17%).

И только в сегменте купе AUTO-Consulting зафиксировал другую картину. Здесь лидировали автомобили черного цвета (25%). Далее идут модели белого 21% и серого 18% цветов. Выделим в сегменте купе высокую долю автомобилей с яркими цветами окраски – синий 17% и красный – почти 10% автомобилей. Любят, все-таки наши автомобилисты выделяться из бело-серо-черной массы

Показательно, согласно исследованию AUTO-Consulting, что корпоративные клиенты отдают еще большее предпочтение белым автомобилям, чем в среднем по рынку. 38% автомобилей флит-клиенты в 2016 году заказали именно белого цвета, тогда как покупатели-физлица – лишь 29%. А вот распределение автомобилей серого и черного цветов у юр и физ лиц практически одинаковое.

Очень любопытные результаты цветовых предпочтений оказались в регионах Украины. В 14-и областях наблюдается аналогичное всеукраинскому распределение популярных цветов авто (белый-серый-черный цвета). Но в 11 регионах Украины самым популярным оказался серый цвет приобретаемых автомобилей. При этом, такая тенденция четко прослеживается на западе нашей страны – Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская, Тернопольская области. В Ивано-Франковской области (кстати, единственной в Украине) автомобили белого цвета оказались на третьем месте, уступив серым и черным окраскам авто.

Интересно, что в ряде областей можно наблюдать всплески более редких цветов автомобилей. Например, во Львовской области каждый десятый проданный автомобиль оказался коричневого цвета и 9% всех авто – красного цвета. В Киеве высокую популярность имеют автомобили синего цвета. А в Луганской, Сумской и Черниговской областях достаточно популярным цветом являются зеленые автомобили. Их доля может достигать 5-6%, хотя суммарно по стране их количество не превышает 2%.

На юге Украины (Николаевская, Одесская и Херсонская области) логично наблюдается более высокая популярность автомобилей белого цвета. Их доля в продажах может достигать 37% Почти Эмираты

Среди наиболее популярных в Украине брендов автомобилей AUTO-Consulting также заметил существенные цветовые отличия. Если у Toyota наблюдается привычная цветовая картина (белый 32%, серый 27%, черный 27%), то, например, у Renault распределение совсем другое – белый 37%, серый 30%, а вот черных авто Renault – всего 4%, третьим по популярности цветом у Renault стал синий (11%).

У Volkswagen белые автомобили составляют почти половину от всех проданных машин в Украине, а у Ford – белые авто даже превышают 50% от всех автомобилей марки. У Skoda одним из наиболее популярных цветов является синий (21%).

Интересно, что у отечественных автомобилей марки ЗАЗ наиболее популярным цветом стал серебристый (47%), а далее идут с практически одинаковой популярностью белый, золотой и красный цвета (в среднем доля составляет 11-14%).

У Mazda, по данным AUTO-Consulting, зафиксирована самая высокая доля красного цвета среди новых автомобилей. На красных Mazda из автосалонов уезжало 23% всех покупателей. Этот цвет стал вторым по популярности, уступив лидерство (27%) лищь трендовому белому.

Отдельно в AUTO-Consulting изучили цветовые предпочтения в премиальном сегменте. Здесь вкусы меняются более консервативно. В моде – классика. Самый популярный по-прежнему черный цвет. Например, черные Mercedes-Benz составляют почти половину от всех авто бренда в Украине.

Напомним, что по данным AUTO-Consulting за 11 месяцев 2016 года в Украине продано 56934 новых легковых автомобилей, что на 39,4% больше, чем за аналогичный период 2015-го.

Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

15 оттенков белого: назван самый популярный цвет автомобилей

Покупатели не всегда выбирают черный внедорожник или красный спорткар, а серебристый металлик – уже не самый популярный цвет автомобилей в мире. К такому выводу пришла компания PPG Industries, ведущий поставщик лакокрасочных материалов. Согласно исследованию, основанному исключительно на статистике продаж, самый востребованный цвет на мировом авторынке – белый. Отчасти это связано с тем, что белая эмаль – самая дешевая и за нее не приходится доплачивать при заказе машины.

Читать еще:  Как поставить автомобиль на учет

Доля белых машин в Европе, Азии и США, согласно данным PPG, составляет около 30% и за последний год выросла на 2 процента. Несмотря на то, что автопроизводители предлагают широкую палитру цветов, на втором месте по популярности – черный. Его предпочитают преимущественно владельцы премиальных автомобилей, пикапов, внедорожников и спорткаров. А на третьем месте по популярности – серый и серебристый. При этом покупатели небольших бюджетных моделей, минивэнов и среднеразмерных седанов редко выбирают машины в черном цвете — в этих сегментах серый и серебристый занимают вторую и третью строчку после белого. Autonews.ru выяснил, в каком цвете чаще всего покупают самые популярные модели в России.

Lada Granta/Kalina/Priora/Largus

Семейство Lada Granta, согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), занимает первую строчку по популярности на российском рынке. Самый востребованный цвет продукции АвтоВАЗа – белый, за ним следуют черный и серебристый. Оттенок «Белое облако» недоступен для модели Largus и лифтбека Granta — их красят в более темный оттенок «Ледниковый». Всего для «Калины», «Гранты» и «Приоры» доступны 10 цветов. У внедорожной линейки АвтоВАЗа, включая Kalina Cross, Largus Cross и 4х4, куда более скромный выбор красок.

Hyundai Solaris

За 10 месяцев нынешнего года Hyundai Solaris разошелся тиражом 95 тыс. машин. В рейтинге самых популярных автомобилей российского рынка Solaris занимает вторую строчку и уступает только «Гранте». Популярная в России иномарка подтверждает достоверность исследования PPG Industries: белый цвет для модели самый распространенный, несмотря на то, что за металлизированные или перламутровые оттенки не нужно доплачивать. Из 9 вариантов кузовных цветов, предлагаемых для бюджетной корейской модели B-класса, 3 — металлизированных, а 5 – перламутровые.

Kia Rio/Sportage/cee’d

Rio построен на той же платформе, что Hyundai Solaris и выпускается на том же заводе в Санкт-Петербурге. «Солярис» занимает третью строчку рейтинга АЕБ. Большинство Rio окрашиваются в белый цвет. Второй по популярности – серый, на третьем месте — серебристый. Однако покупатели хэтчбеков чаще предпочитают черному красный или коричневый оттенки. Об этом корреспонденту Autonews.ru сообщил представитель пресс-службы компании. Белый цвет распространен и среди более дорогих моделей Kia — Sportage и cee’d, ставших по результатам октября самыми популярными моделями на российском рынке в своих сегментах.

Renault Logan/Duster/Sandero

Renault Logan по результатам октября вошел в топ-5 моделей России, а Duster остается самым популярным кроссовером на рынке. Как сообщил источник в российском офисе Renault, подавляющее большинство покупателей этих бюджетных моделей, а также набирающего популярность Sandero, выбирают не бесплатный белый цвет, а серебристый, за который нужно доплатить 10 тыс. рублей. Доля этого оттенка под названием «Белая платина» у трех французских моделей составляет 20-25 процентов. Тогда как доля белого – 15%, и он занимает вторую, а то и третью строчку рейтинга вместе с черным и «серым базальтом».

Nissan Almera

Седан B-класса тольяттинской сборки входит в десятку самых популярных автомобилей России. За 10 месяцев было реализовано почти 39 тыс. машин. И снова больше всего «Альмер» покупают в белом цвете. На втором месте — черный, на третьем – серебристый. Белый — единственный бесплатный оттенок, а за остальные шесть придется доплачивать по 7 тыс. рублей.

Volkswagen Polo Sedan

Еще один популярный на российском рынке седан поддерживает общий тренд. Согласно АЕБ, по результатам 10 месяцев 2014 года эта модель занимает 7 строчку. Доля белого цвета составляет у Polo Sedan 30%, далее идут черный (20%) и серебристый (15 процентов). Всего для бюджетного седана калужской сборки предлагают 8 цветов, включая один перламутровый. Доплачивать 16 330 рублей за металлик или перламутр придется тем, что заказывает этот цвет для автомобиля в двух начальных комплектациях Conceptline и Trendline. В более дорогих версиях этот цвет бесплатный. Коричневый металлик доступен исключительно в версии Style.

Chevrolet Niva

Некогда самый популярный кроссовер теперь не входит в десятку самых продаваемых в России моделей. Положение может исправить новое поколение автомобиля, выход которого намечен на 2016 год. Сложно предугадать, какой цвет будет популярен через 2 года, но в настоящее время модель чаще всего окрашивают в серебристый. Всего для Chevrolet Niva предлагается 11 цветов.

UAZ Patriot

В цветовой гамме ульяновских внедорожников белый цвет есть, однако большой популярностью он не пользуется. Самый распространенный цвет «Патриота» – желто-серебристый металлик. На втором месте по предпочтениям — черный. И только на третьем – белый. Классический серебристый металлик для модели Patriot не предлагается, зато на выбор есть два оттенка зеленого.

Самые популярные цвета автомобилей 2016 года

Цветовой рейтинг самых продаваемых авто в России

По итогам 2016 года наибольшим спросом на первичном рынке в России пользовались машины белого цвета. Их доля составила 28%. Однако это не гарантирует последующую востребованность таких авто при перепродаже. Согласно имеющемуся у Лайфа исследованию CarPrice, машины с белым кузовом лишь замыкают тройку рейтинга самых продаваемых на вторичном рынке.

Оказывается, цвет автомобиля имеет большое значение не только при его выборе, но и при последующей перепродаже. Так, в России самыми популярными на вторичном рынке оказались чёрные кузова. Число их продаж составляет 24% от общего числа в 2016 году. Значительно уступают в спросе и занимают второе место модели серебряного цвета (13%). В тройку лидеров попали также белые и серые авто: доля их продаж составляет по 12%. Замыкают рейтинг авто синего цвета, количество которых в прошлом году составило 8%. Такие данные содержатся в исследовании компании CarPrice, предоставленном Лайфу.

Несмотря на изобилие цветовой гаммы авто, предлагаемой современным автопромом, клиенты на вторичном рынке всё же больше предпочитают наиболее классические оттенки машин, которые гораздо быстрее находят новых владельцев, отмечают эксперты CarPrice.

— Три четверти автомобилей в мире монохромные. Здесь можно провести аналогию с сегментом фэшн. Цвет автомобиля — как цвет верхней одежды: не каждый готов кричать о своей индивидуальности. Посмотрите на людей вокруг: большинство носит одежду консервативных цветов, оставляя эмоции внутри, — прокомментировал Лайфу результаты исследования гендиректор CarPrice Денис Долматов.

Однако на первичном рынке россияне в 2016-м чаще покупали отнюдь не чёрные, а белые авто. По имеющимся в распоряжении Лайфа данным компании Axalta Coating Systems (занимается исследованиями темы покрытий автомобилей), этот цвет предпочли 28% клиентов. Следом шли авто серебряного цвета — 17%, затем чёрного — 16%, серого — 10% и синего — 9%. В топ-10 также вошли бежевый — 8%, красный — 5%, зелёный — 5%. На долю жёлтого пришлось менее 1%. На остальные цвета в совокупности менее 2%.

Фото: © РИА Новости/ Владимир Сергеев

Отметим снижение популярности чёрного в 2016 году, который потерял по сравнению с 2015 годом сразу 4%. И уступил второе место серебряному, хотя и остался в тройке лидеров.

Ситуация в России с цветовыми предпочтениями автовладельцев в 2015 году была несколько иная. На первом месте были авто белого цвета (29%), затем 20% чёрного, 18% серебряного, 11% серого, 8% синего, 7% бежевого, 5% красного, 1% зелёного, менее процента жёлтого и около процента остальных цветов.

В 2015 году в России резко снизилась популярность автомобилей зелёного цвета (снижение составило сразу 4%). Белый вырос на 6%, а вот чёрный скакнул аж на 7% (такой рост был больше, чем у какого-либо другого цвета в России), отмечают эксперты компании Axalta Coating Systems.

При этом в мире на первом месте по популярности в 2016 году были белый (37%), чёрный (18%) и серый (11%) цвета. А в 2015 году — белый (35%), чёрный (18%) и серебряный (13%) цвета.

— Лидер по цвету кузова в мире — белый, он признан самым практичным. Так, в южных странах такие авто меньше нагреваются на солнце, нет проблем с серой грязью, а ещё белый больше подходит под южный пейзаж. Но в зависимости от рынка предпочтения могут незначительно варьироваться. Например, в Великобритании наиболее популярны авто с чёрным, серым и металлическим цветом кузова, — говорит Денис Долматов.

По его словам, чёрный и белый цвета — «консерваторы» и на российском рынке. Им отдают предпочтение водители независимо от пола. В России меньше солнца, чем в южных странах, поэтому консерватизм плюс практичность по-русски и приводят к тому, что у нас лидируют чёрный, а потом — белый.

Фото: © РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Цвет автомобиля имеет большое значение не только при его выборе, но и при дальнейшей перепродаже.

— Автомобиль популярного цвета более ликвиден на вторичном рынке, а значит, его будет проще продать и дисконт от первоначальной цены будет меньше. Однако машины ярких цветов стоят в среднем дороже, нежели чёрные, белые или серые. Покупатели, выбирая авто по личному вкусу, готовы за интересное предложение дать больше. Но и ждать такой удачной продажи придётся немало времени, — поясняет Долматов.

Директор АвтоВАЗа по PR Сергей Ильинский полагает, что в деле выбора цвета приобретаемого авто многое зависит от прагматичности покупателя.

— Покупатели доступных автомобилей — это люди по-своему прагматичные, и продать автомобиль привычного цвета намного проще, чем непривычного, — прокомментировал Лайфу Сергей Ильинский.

К примеру, у Lada Vesta на момент выхода было 10 базовых цветов. Сейчас осталось девять. Самый яркий цвет, «Лайм», ушёл, потому что не пользовался большим спросом.

Читать еще:  SsangYong Tivoli появится на украинском рынке этим летом

Отметим также, что помимо цвета на спрос и стоимость б/у авто прямо влияют юридическая и техническая чистота машины. Согласно данным Carprice, в 2016 году модели Ford Focus III, Chevrolet Lacetti и Hyundai Solaris I стали самими популярными в России, а средняя цена подержанного автомобиля составила 432 тысячи рублей.

Самые популярные цвета автомобилей 2016 года

Американская компания Axalta Coating Systems, крупнейший в мире производитель жидких и порошковых покрытий, составила рейтинг самых популярных автомобильных цветов в 2016 году. Как уточняет пресс-служба компании, список подтверждает тенденцию доминирования белого в предпочтениях потребителей, однако при этом фиксируется рост популярности ярких цветов.

«Мы наблюдаем устойчивое предпочтение потребителей нейтральным цветам, но здесь не все так просто. Мы видим, что в нейтральные тона добавляются яркие цветные оттенки, чтобы создать привлекающие взгляд цвета. Мы наблюдаем тенденцию все более частого присутствия оттенков и эффектов, которые добавят нейтральным тонам глубины и красоты в будущем», — объяснила менеджер по цветовому маркетингу компании Axalta в Северной Америке Нэнси Локхарт.

Исследование затронуло и Россию. На отечественном рынке самым популярным цветом является белый (28%). На втором и третьем месте — серебристый (17%) и черный (16%). При этом в пресс-службе компании рассказали, что в России бежевый и коричневый цвета составляют 8% от всех проданных автомобилей, что похоже на ситуацию в Китае. Ни в одном другом регионе мира эти цвета на достигают высоких показателей популярности.

На мировом рынке первое место занимает белый цвет (37%) — он используется приблизительно на четырех автомобилях из десяти. В Европе серый цвет (17%) популярнее, чем в каком-либо другом регионе планеты. Популярность черного цвета снижается: его предпочитают на 7% покупателей меньше, чем наиболее популярный здесь белый.

Какие цвета автомобилей были популярны в 2016 году

Компания Axalta Coating Systems, ранее известная под названием DuPont Performance Coatings, опубликовала результаты ежегодного исследования самых популярных автомобильных цветов во всем мире. Сенсации не случилось: наиболее востребованным цветом кузова остается белый: в него окрашивают 37% выпускаемых автомобилей. Этот цвет лидирует во всех регионах мира, кроме Индии, где на первом месте серый оттенок (31% против 29% у белого).

Рейтинг популярности цветов автомобилей в мире

Что касается России, то у нас, по данным исследователей, картина не сильно отличается от общемировой: наиболее востребованы белый, серый и черный цвета. Впрочем, есть и одна особенность: доля коричневых автомобилей в России одна из самых больших в мире. У нас на них приходится те же 8% спроса, что и в Китае. Например, в Европе этот цвет выбирают 5% покупателей, а в США — только 4%.

Рейтинг популярности цветов автомобилей в России

Специалисты также отметили, что в последние годы в мире повышается спрос на машины с яркой окраской кузова. Не исключено, что в будущем «красочные» автомобили снова войдут в моду. Хотя пока что их доля совсем мала. Например, красные машины наиболее популярны в США (10% рынка), а желтые — в Китае (5%). В остальных странах доля этих оттенков куда меньше.

Самый популярный цвет автомобилей в 2016 году во всем мире

Какой цвет автомобилей был самым популярным в 2016 году ?

Несмотря на то, что мир вступил в Новый 2017 год очень важно оглянуться назад в 2016 год, чтобы вспомнить некоторые важные факты развития автопромышленности. 2016 год был очень важным для автомира и был наполнен огромным количеством новостей и т.п. Например, давайте в Новом Году узнаем, какие автомобильные цвета автомобилей пользовались в мире наибольшей популярностью. Для этого обратимся к мировой статистике, которую собрала компания PPG.

По данным собранным PPG, в 2016 году 38 процентов автомобилей были проданы в белом цвете кузова. Второе место по популярности цвета кузова занимает черный цвет. По данным компании PPG в 2016 году было продано 16 процентов автомобилей в черном цвете.

Третье место по популярности цвета автомобилей занимает серебряный цвет кузова (в 2016 году было продано 12 процентов автомобилей с серебряным цветом). Четвертое место занимает серый цвет кузова (в 2016 году из всех проданных автомобилей 10 процентов автомобилей имели серый цвет кузова).

Если говорить о натуральных цветах кузова автомобилей (золотой, бежевый, желтый, оранжевый и коричневый), то по данным PPG эти цвета кузова в общем, занимают пятую строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в мире с 8 процентами мировых продаж. Также анализируя статистику продаж автомобилей во всем мире компания PPG установила, что доля продаж транспортных средств с красным цветом кузова составила 8 процентов. В итоге автомобили с красным цветом кузова заняли в рейтинге PPG шестую строчку.

Седьмое место в рейтинге занимают автомобили с синим цветом кузова, доля продаж которых по всему миру в 2016 году составила 7 процентов.

Затем восьмую строчку в списке занимают автомобили с зеленым цветом кузова, доля продаж в мировом масштабе составила в прошлом году всего 1 процент.

Доля же продаж автомобилей с другими цветами кузова в 2016 году составила менее 1 процента.

По данным PPG в 2016 году белый цвет автомобилей пользовался особенной популярностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так в этих регионах доля продаж белых автомобилей составила 47 процентов.

Также как отметил менеджер компании PPG Джейн Харрингтон, серебреный цвет автомобилей пользовался спросом у покупателей компактных автомобилей в Северной Америке. Черный же цвет в этом регионе чаще всего предпочитали покупатели спортивных автомобилей.

Кроме того, по данным специалистов PPG, в последние годы наблюдается рост популярности синего цвета кузова новых автомобилей. Например, обратите внимание на последние автосалоны в Детройте, где в последние годы чаще всего выставляются автомобили в синим цвете кузова.

Тем не менее, синий цвет, скорее всего не станет популярным настолько, чтобы сравниваться с популярностью белых, чёрных или серебряных автомобилей. Да, в ближайшие годы синие автомобили, наверное, будут пользоваться повышенным спросом, но не на столько, чтобы глобально изменить мировое предпочтение потребителей на авторынке.

Топ-10 самых популярных цветов автомобилей

В современном мире при покупке автомобилей, как утверждают специалисты, решающим фактором является его цвет. Пусть черные, серые и белые автомобили остаются любимыми у консерваторов, лидером продаж будет тот автомобиль, который выкрашен в модный оттенок. Да-да, «железные кони» столь же подвластны моде, как и оргтехника, электронные гаджеты или другие окружающие нас предметы.

Нередко будущие автовладельцы отправляются в специализированные сервисы, где оказывают такую услугу, как подбор краски для автомобиля, чтобы узнать о модных веяниях.

В последние два года тенденции в мире автомобильной моды не менялись, а значит, лидирующие цвета в топ-10 остались прежними.

Рейтинг модных оттенков для автомобилей

1 место – белый

Самым популярным остается белый цвет вот уже который год. Эти данные предоставлены компанией PPG Industries — производителем лакокрасочных покрытий. Компания проводит ежегодно исследования в отношении покупательского поведения. Выяснилось, что за два прошедших года белых автомобилей было продано 22% от общего объема продаж новых машин.

На отечественном же рынке в белый выкрашены многие авто. Чтобы не превращать непорочную белизну в простоту, а также подчеркнуть стоимость автомобиля, хозяева приобретают аэрозольные краски ярко-белого, молочно-белого, жемчужного белого оттенка. Сегодня «ласточки» просто сияют благодаря составляющим оттенка (3 слоя) – обычный оттенок, глянцевый, бесцветный лак, который придает блеск.

2 место – серебристый

На его долю пришлось 20% от общего объема продаж. Еще совсем недавно именно он возглавлял рейтинг популярных цветов для авто, однако поступился первым местом белому. В Америке такой оттенок был лидером на протяжении 7 лет!

3 место — черный

Таких авто продают порядка 19% в мире. Итак, тройка лидеров – это все та же классика, которая не теряет актуальность даже со временем. Стоит отметить, что в европейских странах на черных машинах разъезжают многие бизнесмены.

4 место – серый

Таких «железных коней» предпочитают приобретать 12% людей, решившихся на столь серьезную покупку.

5 место — красный

Как однажды заявил представитель концерна Форд, многие люди просто категорически не переносят жизнь в черно-белом цвете. Именно такие покупатели предпочитают машины красного цвета (9%).

6 место — коричневый

Пусть в нашей стране таких авто и немного, зато в европейских странах их приобретают 8% покупателей.

7 место – синий

Многие владельцы не склонны к слишком уж смелым экспериментам, поэтому предпочитают автомобили синих цветов (6%). Они уверены, что и через несколько лет такой оттенок будет актуальным.

8 место – зеленый

Этому тону отдают предпочтение творческие люди (2% от общего объема продаж). Кроме того, исследователи отмечают, что во времена экономического спада у людей совсем не то настроение, чтобы приобретать кричащие и яркие оттенки.

9 место – золотистый или бежевый

На его долю выпало порядка 1% реализованных авто. Это та краска, которую выбирают те, кто не переносит белый цвет, но не желает «погружения» в темные тона.

10 место – прочие

С каждым годом в автомире все больше ярких оттенков, хотя они еще на последнем месте нашего рейтинга. Первыми марками, которые выпускают «железных коней» в ярких красках стали Ferrari и Lamborghini. Для этих марок уже характерны желтые и красные оттенки, с каждым годом во все цвета радуги раскрашивают все больше спортивных машин.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector